北海道カーリング協会

北海道カーリング協会が運営する公式サイトです。大会情報やスケジュールを配信する他、ルール、規則、所属団体なども掲載しています。

  1. HOME
  2. お知らせ
  3. 第28回北海道ジュニアカーリング選手権大会
4304view

本大会は2020年9月19日(土)から23日(水)まで、札幌市の「どうぎんカーリングスタジアム」で開催されました。
試合の様子は札幌カーリング協会のyoutubeチャンネルでご覧いただけます。

成績

  男子 女子
優勝 常呂ジュニア(北見) 札幌協会
準優勝 チームAOKI(札幌) 名寄協会CC
第3位 札幌ジュニア チーム札幌
男子上位2チーム、女子上位3チームが、第29回日本ジュニアカーリング選手権大会への出場権を獲得しています。

決勝トーナメント試合結果

決勝・3位決定戦

Bシート(男子3位戦)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 札幌ジュニア
(札幌)
* 2 0 4 0 2 0 3 X   11
B2 稚内北星学園大学
(稚内)
  0 1 0 1 0 3 0 X   5

Cシート(女子決勝)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A8 札幌協会
(札幌)
* 2 1 1 0 2 1 0 X   7
A7 名寄協会CC
(名寄)
  0 0 0 1 0 0 1 X   2

Dシート(男子決勝)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B8 常呂ジュニア
(北見)
* 1 0 0 2 0 0 2 1   6
B1 チームAOKI
(札幌)
  0 0 1 0 0 1 0 0   2

Eシート(女子3位戦)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 北見ジュニア
(北見)
* 0 1 0 1 1 0 0 1 0 4
A3 チーム札幌
(札幌)
  1 0 1 0 0 1 1 0 4 8

準決勝

Bシート(女子準決勝(2))

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 北見ジュニア
(北見)
予選3位
  0 0 1 0 0 0 0 X   1
A7 名寄協会CC
(名寄)
予選2位
* 1 1 0 3 1 1 1 X   8

Cシート(男子準決勝(1))

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B8 常呂ジュニア
(北見)
予選1位
* 2 0 2 2 0 2 X X   8
B2 稚内北星学園大学
(稚内)
予選4位
  0 1 0 0 1 0 X X   2

Dシート(女子準決勝(1))

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A8 札幌協会
(札幌)
予選1位
* 2 1 1 0 2 1 0 X   7
A3 チーム札幌
(札幌)
予選4位
  0 0 0 1 0 0 1 X   2

Eシート(男子準決勝(2))

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 札幌ジュニア
(札幌)
予選2位
* 2 0 1 0 1 0 2 0 0 6
B1 チームAOKI
(札幌)
予選3位
  0 1 0 2 0 1 0 2 1 7

ブロック組み合わせ・順位表

女子

  1 2 3 4 5 6 7 8    
A1 北見ジュニア
(北見)
- O
9-2
O
6-5
X
3-5
O
7-6
- X
6-8
X
6-10
3-3 3
A2 チームおびひろ
(帯広)
X
2-9
- X
1-10
X
3-8
X
2-8
- X
3-12
X
2-11
0-6 7
A3 チーム札幌
(札幌)
X
5-6
O
10-1
- O
7-6
O
5-4
- X
5-6
X
2-8
3-3 4
A4 十勝JCC
(帯広)
O
5-3
O
8-3
X
6-7
- X
6-7
- X
5-6
X
2-9
2-4 6
A5 常呂CC
(北見)
X
6-7
O
8-2
X
4-5
O
7-6
- - X
4-8
X
1-8
2-4 5
A6
 
          -     - -
A7 名寄協会CC
(名寄)
O
8-6
O
12-3
O
6-5
O
6-5
O
8-4
- - X
4-5
5-1 2
A8 札幌協会
(札幌)
O
10-6
O
11-2
O
8-2
O
9-2
O
8-1
- O
5-4
- 6-0 1

男子

  1 2 3 4 5 6 7 8    
B1 チームAOKI
(札幌)
- O
5-2
O
9-2
X
1-7
O
10-3
O
12-0
O
19-0
X
7-8
5-2 3
B2 稚内北星学園大学
(稚内)
X
2-5
- X
6-7
X
1-14
O
5-2
O
8-2
O
7-4
X
5-7
3-4 4
B3 帯広ジュニア
(帯広)
X
2-9
O
7-6
- X
2-10
X
3-9
X
4-6
O
7-3
X
4-7
2-5 7
B4 札幌ジュニア
(札幌)
O
7-1
O
14-1
O
10-2
- O
10-1
O
10-0
O
18-0
X
4-5
6-1 2
B5 カールプレックスJr.
(帯広)
X
3-10
X
2-5
O
9-3
X
1-10
- O
8-7
O
7-3
X
4-5
3-4 5
B6 チーム後藤
(北見)
X
0-12
X
2-8
O
6-4
X
0-10
X
7-8
- O
9-5
X
3-16
2-5 6
B7 平取高等学校
(平取)
X
0-19
X
4-7
X
3-7
X
0-18
X
3-7
X
5-9
- X
0-11
0-7 8
B8 常呂ジュニア
(北見)
O
8-7
O
7-5
O
7-4
O
5-4
O
5-4
O
16-3
O
11-0
- 7-0 1

ラウンドロビン結果

第14試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 カールプレックスJr.
(帯広)
  3 0 2 1 0 0 1 X   7
B7 平取高等学校
(平取)
* 0 1 0 0 1 1 0 X   3

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 札幌ジュニア
(札幌)
* 4 0 3 2 3 2 X X   14
B2 稚内北星学園大学
(稚内)
  0 1 0 0 0 0 X X   1

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B8 常呂ジュニア
(北見)
* 2 2 0 0 0 3 0 X   7
B3 帯広ジュニア
(帯広)
  0 0 1 1 1 0 1 X   4

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 チームAOKI
(札幌)
* 4 3 1 2 1 1 X X   12
B6 チーム後藤
(北見)
  0 0 0 0 0 0 X X   0

第13試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 常呂CC
(北見)
* 1 1 0 0 1 1 0 0   4
A7 名寄協会CC
(名寄)
  0 0 0 2 0 0 3 3   8

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 十勝JCC
(帯広)
  2 0 1 0 1 2 0 2   8
A2 チームおびひろ
(帯広)
* 0 1 0 1 0 0 1 0   3

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A8 札幌協会
(札幌)
* 1 0 1 1 3 0 2 X   8
A3 チーム札幌
(札幌)
  0 1 0 0 0 1 0 X   2

第12試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 札幌ジュニア
(札幌)
  0 1 1 1 0 4 X X   7
B1 チームAOKI
(札幌)
* 0 0 0 0 1 0 X X   1

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 カールプレックスJr.
(帯広)
  1 1 0 0 1 0 1 0   4
B8 常呂ジュニア
(北見)
* 0 0 0 2 0 2 0 1   5

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B6 チーム後藤
(北見)
  0 2 0 0 0 0 0 X   2
B2 稚内北星学園大学
(稚内)
* 2 0 1 1 1 2 1 X   8

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 帯広ジュニア
(帯広)
  0 3 1 0 1 2 0 X   7
B7 平取高等学校
(平取)
* 1 0 0 1 0 0 1 X   3

第11試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 十勝JCC
(帯広)
* 0 1 0 0 1 1 1 1   5
A1 北見ジュニア
(北見)
  1 0 1 1 0 0 0 0   3

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 常呂CC
(北見)
  0 0 0 0 0 1 X X   1
A8 札幌協会
(札幌)
* 3 1 0 3 1 0 X X   8

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 チーム札幌
(札幌)
* 0 2 0 2 0 1 0 0   5
A7 名寄協会CC
(名寄)
  0 0 1 0 1 0 1 3   6

第10試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 稚内北星学園大学
(稚内)
  0 1 0 0 0 4 1 0 0 6
B3 帯広ジュニア
(帯広)
* 2 0 1 1 1 0 0 1 1 7

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 平取高等学校
(平取)
* 1 0 3 0 0 1 0 0   5
B6 チーム後藤
(北見)
  0 1 0 3 1 0 2 2   9

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 チームAOKI
(札幌)
* 4 0 1 0 2 3 X X   10
B5 カールプレックスJr.
(帯広)
  0 1 0 2 0 0 X X   3

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B8 常呂ジュニア
(北見)
* 1 0 1 0 0 1 1 1   5
B4 札幌ジュニア
(札幌)
  0 1 0 2 1 0 0 0   4

第9試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 チームおびひろ
(帯広)
  0 1 0 0 0 0 X X   1
A3 チーム札幌
(札幌)
* 1 0 3 3 1 2 X X   10

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 北見ジュニア
(北見)
* 1 0 0 3 0 2 0 0 1 7
A5 常呂CC
(北見)
  0 1 1 0 2 0 1 1 0 6

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A8 札幌協会
(札幌)
* 2 0 2 0 0 1 4 X   9
A4 十勝JCC
(帯広)
  0 0 0 2 0 0 0 X   2

第8試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B6 チーム後藤
(北見)
* 2 1 0 2 0 0 0 2 0 7
B5 カールプレックスJr.
(帯広)
  0 0 2 0 1 3 1 0 1 8

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 帯広ジュニア
(帯広)
  0 0 0 0 1 1 X X   2
B4 札幌ジュニア
(札幌)
* 5 1 1 3 0 0 X X   10

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 平取高等学校
(平取)
  0 0 0 0 0 0 X X   0
B8 常呂ジュニア
(北見)
* 7 1 0 1 2 0 X X   11

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 稚内北星学園大学
(稚内)
* 0 1 0 1 0 0 0 X   2
B1 チームAOKI
(札幌)
  1 0 2 0 2 0 0 X   5

第7試合(女子)

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 チーム札幌
(札幌)
* 2 0 1 2 0 1 0 1   7
A4 十勝JCC
(帯広)
  0 1 0 0 4 0 1 0   6

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A7 名寄協会CC
(名寄)
* 1 0 0 1 0 0 2 0   4
A8 札幌協会
(札幌)
  0 0 0 0 1 3 0 1   5

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 チームおびひろ
(帯広)
  0 0 2 0 0 0 X X   2
A1 北見ジュニア
(北見)
* 2 3 0 1 2 1 X X   9

第6試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B8 常呂ジュニア
(北見)
* 0 0 0 2 1 3 0 1   7
B2 稚内北星学園大学
(稚内)
  1 2 1 0 0 0 1 0   5

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 チームAOKI
(札幌)
* 7 4 2 1 3 2 X X   19
B7 平取高等学校
(平取)
  0 0 0 0 0 0 X X   0

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 札幌ジュニア
(札幌)
* 3 1 2 2 1 1 X X   10
B6 チーム後藤
(北見)
  0 0 0 0 0 0 X X   0

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 カールプレックスJr.
(帯広)
  1 2 0 2 1 0 3 X   9
B3 帯広ジュニア
(帯広)
* 0 0 1 0 0 2 0 X   3

第5試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A8 札幌協会
(札幌)
* 3 0 5 0 0 3 X X   11
A2 チームおびひろ
(帯広)
  0 1 0 1 0 0 X X   2

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 北見ジュニア
(北見)
* 0 0 0 1 1 3 1 0   6
A7 名寄協会CC
(名寄)
  1 2 4 0 0 0 0 1   8

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 常呂CC
(北見)
  0 0 1 0 1 0 1 1   4
A3 チーム札幌
(札幌)
* 0 3 0 1 0 1 0 0   5

第4試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 平取高等学校
(平取)
  0 0 0 0 0 0 X X   0
B4 札幌ジュニア
(札幌)
* 4 3 2 5 1 3 X X   18

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 稚内北星学園大学
(稚内)
  1 0 1 1 0 1 1 X   5
B5 カールプレックスJr.
(帯広)
* 0 0 0 0 2 0 0 X   2

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 帯広ジュニア
(帯広)
  0 0 1 1 0 0 X X   2
B1 チームAOKI
(札幌)
* 2 1 0 0 2 4 X X   9

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B6 チーム後藤
(北見)
  0 0 0 0 3 0 X X   3
B8 常呂ジュニア
(北見)
* 5 2 5 2 0 2 X X   16

第3試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A7 名寄協会CC
(名寄)
  0 0 1 0 1 0 2 2   6
A4 十勝JCC
(帯広)
* 1 0 0 2 0 2 0 0   5

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 チームおびひろ
(帯広)
  0 0 2 0 0 0 X X   2
A5 常呂CC
(北見)
* 1 1 0 4 1 1 X X   8

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 チーム札幌
(札幌)
* 0 0 1 0 2 0 0 2 0 5
A1 北見ジュニア
(北見)
  1 1 0 1 0 1 1 0 1 6

第2試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 帯広ジュニア
(帯広)
  0 1 0 1 0 2 0 0   4
B6 チーム後藤
(北見)
* 1 0 1 0 2 0 1 1   6

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B8 常呂ジュニア
(北見)
  0 3 0 4 0 1 0 0   8
B1 チームAOKI
(札幌)
* 1 0 1 0 3 0 1 1   7

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 カールプレックスJr.
(帯広)
  0 0 0 1 0 0 X X   1
B4 札幌ジュニア
(札幌)
* 0 3 2 0 4 1 X X   10

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 平取高等学校
(平取)
  0 0 1 0 0 1 2 X   4
B2 稚内北星学園大学
(稚内)
* 2 2 0 2 1 0 0 X   7

第1試合(女子)

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A8 札幌協会
(札幌)
* 3 0 2 0 0 2 3 X   10
A1 北見ジュニア
(北見)
  0 2 0 2 2 0 0 X   6

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 常呂CC
(北見)
* 1 0 2 0 0 0 3 0 1 7
A4 十勝JCC
(帯広)
  0 1 0 1 1 1 0 2 0 6

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A7 名寄協会CC
(名寄)
  0 2 3 3 3 0 1 X   12
A2 チームおびひろ
(帯広)
* 1 0 0 0 0 2 0 X   3

タイムテーブル

日時 時間 B C D E
9/19
(土)
10:30 - 受付
11:00 - 公式練習
13:30 - チームミーティング・開会式
15:20 - A3 - A6 A8 - A1 A5 - A4 A7 - A2
18:40 - B3 - B6 B8 - B1 B5 - B4 B7 - B2
9/20
(日)
9:00 - A7 - A4 A2 - A5 A3 - A1 A6 - A8
12:20 - B7 - B4 B2 - B5 B3 - B1 B6 - B8
15:40 - A8 - A2 A1 - A7 A4 - A6 A5 - A3
19:00 - B8 - B2 B1 - B7 B4 - B6 B5 - B3
9/21
(月)
9:00 - A6 - A5 A3 - A4 A7 - A8 A2 - A1
12:20 - B6 - B5 B3 - B4 B7 - B8 B2 - B1
15:40 - A2 - A3 A7 - A6 A1 - A5 A8 - A4
19:00 - B2 - B3 B7 - B6 B1 - B5 B8 - B4
9/22
(火)
9:00 - A4 - A1 A5 - A8 A6 - A2 A3 - A7
12:20 - B4 - B1 B5 - B8 B6 - B2 B3 - B7
15:40 - A5 - A7 A4 - A2 A8 - A3 A1 - A6
19:00 - B5 - B7 B4 - B2 B8 - B3 B1 - B6
9/23
(水)
9:00 - 女子準決勝(2) 男子準決勝(1) 女子準決勝(1) 男子準決勝(2)
13:00 - 男子3位戦 女子決勝 男子決勝 女子3位戦
15:30 - 閉会式・表彰式

このページをシェアして友達に教えよう!
http://hca.sakura.ne.jp/tp_detail.php?id=72

関連写真一覧

関連トピックス:お知らせ

北海道カーリング協会
〒062-0905 札幌市豊平区豊平5条11-1-1 北海道立総合体育センター内
Tel 011-815-8828
 Fax 011-815-8829  お問い合わせ

当サイトに掲載されている文章やイラスト・画像の無断転載・転用はご遠慮ください。

© CURLING HOKKAIDO.

↑ページ先頭へ

北海道カーリング協会HOME