北海道カーリング協会

北海道カーリング協会が運営する公式サイトです。大会情報やスケジュールを配信する他、ルール、規則、所属団体なども掲載しています。

  1. HOME
  2. お知らせ
  3. 第17回日本シニアカーリング選手権大会北海道ブロック選考会
2790view

本大会は2019年12月20日(金)から22日(日)まで、北見市の「アドヴィックス常呂カーリングホール」で開催されました。

結果

以下のチームが、2020年3月5日(木)から8日(日)に北見市「アドヴィックス常呂カーリングホール」で開催される日本シニアカーリング選手権大会への出場権を獲得しました。
男子
(4チーム)
チームNAKA(北見) / チーム松田(北見) (各ブロック1位)
TOKACHI(帯広) / TEAM WATANABE(札幌) (交差戦勝利)
女子
(2チーム)
チーム川村(混成) / 札幌CA(札幌) (成績上位2チーム)

男子交差戦(第6試合)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 TOKACHI
(帯広)
A2位
* 0 2 0 1 0 2 1 2   8
B5 チーム平井
(札幌)
B3位
  1 0 3 0 2 0 0 0   6

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 TEAM WATANABE
(札幌)
A3位
* 0 1 0 1 1 1 0 1   5
B2 チーム鈴木
(札幌)
B2位
  2 0 1 0 0 0 1 0   4

ブロック組み合わせ・対戦成績

男子

Aブロック

チーム           勝-敗 順位
A1 TEAM WATANABE
(札幌)
- X
8-9
O
5-4
O
4-3
X
7-9
2-2 3
A2 チームNAKA
(北見)
O
9-8
- O
9-3
O
5-1
O
9-3
4-0 1
A3 名寄シニア
(名寄)
X
4-5
X
3-9
- X
3-9
X
5-9
0-4 5
A4 SAPPORO
(札幌)
X
3-4
X
1-7
O
9-3
- X
5-6
1-3 4
A5 TOKACHI
(帯広)
O
9-7
X
3-9
O
9-5
O
6-5
- 3-1 2

Bブロック

チーム           勝-敗 順位
B1 チーム池田
(池田)
- X
L-W
X
L-W
X
L-W
X
L-W
0-4 5
(DNS)
B2 チーム鈴木
(札幌)
O
W-L
- X
6-7
O
7-5
O
7-5
3-1 2
B3 チーム松田
(北見)
O
W-L
O
7-6
- O
11-3
O
9-7
4-0 1
B4 チーム稚内
(稚内)
O
W-L
X
5-7
X
3-11
- X
6-7
1-3 4
B5 チーム平井
(札幌)
O
W-L
X
5-7
X
7-9
O
7-6
- 2-2 3

女子

Cブロック

チーム       勝-敗 順位
C1 札幌CA
(札幌)
- O
7-5
O
7-5
X
7-9
X
0-10
2-2 2
C2 チーム札幌
(札幌)
X
5-7
X
5-7
- X
1-9
O
7-6
1-3 3
C3 チーム川村
(混成)
O
9-7
O
10-0
O
9-1
X
6-7
- 3-1 1

ラウンドロビン結果

第6試合

Cシート(女子)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C1 札幌CA
(札幌)
  0 0 0 0 0 0 X X   0
C3 チーム川村
(混成)
* 1 2 2 2 1 2 X X   10

第5試合

Aシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 チーム松田
(北見)
  0 3 0 1 0 2 2 1   9
B5 チーム平井
(札幌)
* 4 0 2 0 1 0 0 0   7

Bシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 SAPPORO
(札幌)
* 0 1 0 0 0 0 X X   1
A2 チームNAKA
(北見)
  2 0 2 1 1 1 X X   7

Cシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 名寄シニア
(名寄)
* 0 0 2 0 0 3 0 X   5
A5 TOKACHI
(帯広)
  1 4 0 1 1 0 2 X   9

Dシート(女子)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C3 チーム川村
(混成)
* 0 0 0 1 1 0 2 1   5
C2 チーム札幌
(札幌)
  1 2 1 0 0 3 0 0   7

Eシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 チーム稚内
(稚内)
* 1 0 2 0 0 0 2 0   5
B2 チーム鈴木
(札幌)
  0 2 0 2 1 1 0 1   7

第4試合

Aシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 TOKACHI
(帯広)
* 0 2 1 0 1 1 0 1   6
A4 SAPPORO
(札幌)
  0 0 0 3 0 0 2 0   5

Bシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 チーム池田
(池田)
                    L
B3 チーム松田
(北見)
                    W

Cシート(女子)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C2 チーム札幌
(札幌)
* 3 0 0 1 0 0 1 0   5
C1 札幌CA
(札幌)
  0 2 2 0 1 1 0 1   7

Dシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 チーム平井
(札幌)
* 2 1 2 1 0 0 1 0   7
B4 チーム稚内
(稚内)
  0 0 0 0 1 2 0 3   6

Eシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 TEAMWATANABE
(札幌)
* 1 0 3 0 0 0 0 1   5
A3 名寄シニア
(名寄)
  0 1 0 1 1 1 0 0   4

第3試合

Aシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 チーム稚内
(稚内)
                    W
B1 チーム池田
(池田)
                    L

Bシート(女子)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C3 チーム川村
(混成)
* 0 0 4 0 1 3 0 1   9
C1 札幌CA
(札幌)
  2 2 0 2 0 0 1 0   7

Cシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 チーム鈴木
(札幌)
* 3 0 1 2 0 0 0 1   7
B5 チーム平井
(札幌)
  0 1 0 0 1 1 2 0   5

Dシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 SAPPORO
(札幌)
  0 0 1 0 1 0 1 0   3
A1 TEAM WATANABE
(札幌)
* 0 1 0 1 0 1 0 1   4

Eシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 チームNAKA
(北見)
* 1 2 0 0 4 0 2 X   9
A5 TOKACHI
(帯広)
  0 0 0 1 0 2 0 X   3

第2試合

Aシート(女子)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C2 チーム札幌
(札幌)
  0 0 1 0 0 0 X X   1
C3 チーム川村
(混成)
* 2 1 0 3 2 1 X X   9

Bシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 チーム鈴木
(札幌)
  0 3 1 0 2 0 0 0   6
B3 チーム松田
(北見)
* 1 0 0 1 0 2 2 1   7

Cシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 TOKACHI
(帯広)
  0 5 0 0 1 0 0 3   9
A1 TEAM WATANABE
(札幌)
* 2 0 1 1 0 1 2 0   7

Dシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 チームNAKA
(北見)
  2 0 3 0 2 2 X X   9
A3 名寄シニア
(名寄)
* 0 1 0 2 0 0 X X   3

Eシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 チーム平井
(札幌)
                    W
B1 チーム池田
(池田)
                    L

第1試合

Aシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 TEAM WATANABE
(札幌)
* 1 0 3 3 0 0 0 1 0 8
A2 チームNAKA
(北見)
  0 2 0 0 2 1 3 0 1 9

Bシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 名寄シニア
(名寄)
  0 0 2 0 1 0 X X   3
A4 SAPPORO
(札幌)
* 1 1 0 3 0 4 X X   9

Cシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 チーム池田
(池田)
                    L
B2 チーム鈴木
(札幌)
                    W

Dシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 チーム松田
(北見)
  0 3 3 0 4 1 X X   11
A4 チーム稚内
(稚内)
* 2 0 0 1 0 0 X X   3

Eシート(女子)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C1 札幌CA
(札幌)
  0 1 3 1 0 2 0 X   7
C2 チーム札幌
(札幌)
* 2 0 0 0 1 0 2 X   5

タイムテーブル

日時 時間 A B C D E
12/20
(金)
9:30 - 受付
10:00 - 11:30 公式練習
12:00 - 13:00 チームミーティング・開会式
13:30 - 15:30 A1- A2 A3- A4 B1- B2 B3- B4 C1- C2
17:30 - 19:30 C2- C3 B2- B3 A5- A1 A2- A3 B5- B1
12/21
(土)
10:20 - 12:20 B4- B1 C3- C1 B2- B5 A4- A1 A2- A5
14:20 - 16:20 A5- A4 B1- B3 C2- C1 B5- B4 A1- A3
18:20 - 20:20 B3- B5 A4- A2 A3- A5 C3- C2 B4- B2
12/22
(日)
10:00 - 11:30   交差戦
A2位 vs B3位
C1- C3 交差戦
B2位 vs A3位
 

出場チーム

男子

チーム名(所属協会) 選手 コーチ
TEAM WATANABE
(札幌)
福田 徳春 / 能戸 裕之 / 加藤 智 / 渡邊 誉史雄 / 佐々木 稔  
チーム平井
(札幌)
伊藤 文彰 / 田中 佳範 / 佐々木 隆 / 平井 孝委  
SAPPORO
(札幌)
湯浅 哲彦 / 野長瀬 隆 / 久保 政則 / 磯部 勝彦  
チーム鈴木
(札幌)
江良 雅広 / 菊永 重美 / 藤田 俊一 / 鈴木 岳  
名寄シニア
(名寄)
窪田 広行 / 石川 博敏 / 野間井 照之 / 西村 俊彦 / 湯浅 俊春  
チーム稚内
(稚内)
赤川 峰樹 / 國枝 保幸 / 清水 康彦 / 富田 伸司 / 早川 泰幸 宮澤 俊彦
チームNAKA
(北見)
中 秀一 / 浜田 篤夫 / 佐藤 栄一 / 樫尾 英司 / 奈良 浩毅  
チーム松田
(北見)
榊 不二夫 / 清水 泰行 / 安斎 秀一 / 松田 圭司  
TOKACHI
(帯広)
佐藤 真康 / 橋本 孝広 / 山川 弘悦 / 高見 拓治  
チーム池田
(池田)
松浦 穣 / 朝川 悟 / 小林 喜久男 / 久野 正 / 齋藤 良市  

女子

チーム名(所属協会) 選手 コーチ
チーム札幌
(札幌)
諏訪 桂子 / 庄司 寿子 / 高橋 幸恵 / 五十嵐 衿子  
札幌CA
(札幌)
片山 いづみ / 伊藤 裕美 / 角 洋子 / 新谷 由美子 / 若狭 香  
チーム川村
(稚内・北見・妹背牛)
川村 みゆき / 林 縁 / 北口 幸恵 / 吉田 富美江 / 小林 陽子 小林 陽子

このページをシェアして友達に教えよう!
http://hca.sakura.ne.jp/tp_detail.php?id=70

関連写真一覧

関連トピックス:お知らせ

北海道カーリング協会
〒062-0905 札幌市豊平区豊平5条11-1-1 北海道立総合体育センター内
Tel 011-815-8828
 Fax 011-815-8829  お問い合わせ

当サイトに掲載されている文章やイラスト・画像の無断転載・転用はご遠慮ください。

© CURLING HOKKAIDO.

↑ページ先頭へ

北海道カーリング協会HOME