北海道カーリング協会

北海道カーリング協会が運営する公式サイトです。大会情報やスケジュールを配信する他、ルール、規則、所属団体なども掲載しています。

  1. HOME
  2. お知らせ
  3. 第38回北海道カーリング選手権大会兼アルバータ杯カーリング大会
8127view

本大会は2019年1月16日(水)から20日(日)まで、名寄市の「道立公園サンピラーパーカーリングホール」で開催されました。

決勝トーナメント

決勝・3位決定戦

Aシート(男子3位戦)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
A6 北見工業大学
(北見)
  0 0 0 1 0 1 1 1 0 1   5
A4 高松製作所
(札幌)
* 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0   3

Bシート(女子決勝)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
B3 チーム札幌
(札幌)
  0 0 0 1 0 1 0 1 0 X   3
B1 北海道銀行
(札幌)
* 3 0 0 0 1 0 2 0 3 X   9

Cシート(男子決勝)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
A5 名寄協会
(名寄)
  1 0 0 1 0 1 0 4 0 X   7
A2 チーム松澤
(札幌)
* 0 0 2 0 1 0 1 0 2 X   6

Dシート(女子3位戦)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
B2 常呂ジュニア
(北見)
  0 3 1 0 0 1 0 0 1 X   6
B8 CP帯広
(帯広)
* 5 0 0 1 1 0 1 1 0 X   9

準決勝

Aシート(女子)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
B2 常呂ジュニア
(北見)
予選4位
  0 1 0 2 0 1 0 1 0 X   5
B1 北海道銀行
(札幌)
予選1位
* 3 0 2 0 1 0 3 0 1 X   10

Bシート(男子)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
A5 名寄協会
(名寄)
予選4位
  0 0 1 2 0 1 0 1 0 1   6
A6 北見工業大学
(北見)
予選1位
* 2 1 0 0 0 0 1 0 0 0   4

Cシート(女子)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
B8 CP帯広
(帯広)
予選2位
* 0 0 0 2 0 0 1 0 2 0   5
B3 チーム札幌
(札幌)
予選3位
  0 1 0 0 1 2 0 1 0 1   6

Dシート(男子)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
A2 チーム松澤
(札幌)
予選3位
* 0 2 5 0 1 0 0 3 X X   11
A4 高松製作所
(札幌)
予選2位
  2 0 0 2 0 0 1 0 X X   5

ブロック組み合わせ・対戦成績

男子(Aブロック)

チーム                 勝-敗 順位
A1 TOKACHI
(帯広)
- X
3-7
O
6-5
X
4-6
X
3-6
X
3-6
O
8-4
O
6-1
3-4 6
A2 チーム松澤
(札幌)
O
7-3
- O
6-3
O
5-4
X
2-3
X
3-7
O
8-3
O
9-4
5-2 3
(73.51)
A3 常呂ジュニア
(北見)
X
5-6
X
3-6
- O
4-2
X
4-5
O
7-5
O
13-1
O
7-2
4-3 5
A4 高松製作所
(札幌)
O
6-4
X
4-5
X
2-4
- O
7-6
O
8-3
O
8-0
O
5-4
5-2 2
(52.50)
A5 名寄協会
(名寄)
O
6-3
O
3-2
O
5-4
X
6-7
- X
5-7
O
8-5
X
4-5
4-3 4
A6 北見工業大学
(北見)
O
6-3
O
7-3
X
5-7
X
3-8
O
7-5
- O
10-2
O
12-4
5-2 1
(38.73)
A7 チーム室蘭
(室蘭)
X
4-8
X
3-8
X
1-13
X
0-8
X
5-8
X
2-10
- X
2-13
0-7 8
A8 帯広畜産大学
(帯広)
X
1-6
X
4-9
X
2-7
X
4-5
O
5-4
X
4-12
O
13-2
- 2-5 7
1-3位の順位はDSC結果によるものです。
4,5位の順位は直接対決の結果によるものです。

女子(Bブロック)

チーム                 勝-敗 順位
B1 北海道銀行
(札幌)
- O
13-2
O
9-2
O
9-1
O
5-4
O
6-4
O
8-3
O
9-4
7-0 1
B2 常呂ジュニア
(北見)
X
2-13
- X
4-5
O
8-1
O
8-5
O
7-4
O
7-5
X
3-9
4-3 4
B3 チーム札幌
(札幌)
X
2-9
O
5-4
- O
7-3
X
4-10
O
7-1
O
7-5
X
8-9
4-3 3
B4 札幌国際大学
(札幌)
X
1-9
X
1-8
X
3-7
- X
5-7
X
3-4
X
4-7
X
5-6
0-7 8
B5 チーム稚内
(稚内)
X
4-5
X
5-8
O
10-4
O
7-5
- O
6-2
X
4-5
X
2-8
3-4 6
B6 東京農業大学
(網走)
X
4-6
X
4-7
X
1-7
O
4-3
X
2-6
- X
5-6
O
8-7
2-5 7
B7 チームとかち
(帯広)
X
3-8
X
5-7
X
5-7
O
7-4
O
5-4
O
6-5
- X
4-5
3-4 5
B8 CP帯広
(帯広)
X
4-9
O
9-3
O
9-8
O
6-5
O
8-2
X
7-8
O
5-4
- 5-2 2
3,4位の順位は直接対決の結果によるものです。

ラウンドロビン試合結果

第14試合(女子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 チーム稚内
(稚内)
  0 0 1 0 2 0 1 0   4
B7 チームとかち
(帯広)
* 0 0 0 3 0 1 0 1   5

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 札幌国際大学
(札幌)
* 1 0 0 0 0 0 X X   1
B2 常呂ジュニア
(北見)
  0 2 1 1 1 3 X X   8

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B8 CP帯広
(帯広)
* 1 0 1 4 0 2 0 1   9
B3 チーム札幌
(札幌)
  0 1 0 0 3 0 4 0   8

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 北海道銀行
(札幌)
* 2 1 0 1 0 2 0 X   6
B6 東京農業大学
(網走)
  0 0 1 0 1 0 2 X   4

第13試合(男子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 名寄協会
(名寄)
  0 1 0 3 0 2 2 X   8
A7 チーム室蘭
(室蘭)
* 1 0 3 0 1 0 0 X   5

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 高松製作所
(札幌)
  0 1 0 0 0 1 0 2 0 4
A2 チーム松澤
(札幌)
* 2 0 0 1 0 0 1 0 1 5

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A8 帯広畜産大学
(帯広)
* 0 0 0 1 0 0 1 X   2
A3 常呂ジュニア
(北見)
  0 0 4 0 1 2 0 X   7

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 TOKACHI
(帯広)
  0 1 0 1 0 0 1 0   3
A6 北見工業大学
(北見)
* 1 0 1 0 1 2 0 1   6

第12試合(女子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 札幌国際大学
(札幌)
  0 0 0 0 1 0 X X   1
B1 北海道銀行
(札幌)
* 2 3 1 1 0 2 X X   9

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 チーム稚内
(稚内)
  0 0 0 1 0 1 X X   2
B8 CP帯広
(帯広)
* 2 2 1 0 3 0 X X   8

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B6 東京農業大学
(網走)
  0 1 0 0 0 3 0 X   4
B2 常呂ジュニア
(北見)
* 2 0 2 1 1 0 1 X   7

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 チーム札幌
(札幌)
  0 1 0 3 0 0 3 X   7
B7 チームとかち
(帯広)
* 1 0 2 0 1 1 0 X   5

第11試合(男子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 高松製作所
(札幌)
* 1 0 2 1 1 1 0 X   6
A1 TOKACHI
(帯広)
  0 2 0 0 0 0 2 X   4

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 名寄協会
(名寄)
* 2 0 0 0 0 2 0 0   4
A8 帯広畜産大学
(帯広)
  0 1 1 0 1 0 1 1   5

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A6 北見工業大学
(北見)
* 0 0 2 0 1 0 4 X   7
A2 チーム松澤
(札幌)
  0 0 0 1 0 2 0 X   3

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 常呂ジュニア
(北見)
* 1 1 3 0 5 3 X X   13
A7 チーム室蘭
(室蘭)
  0 0 0 1 0 0 X X   1

第10試合(女子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 常呂ジュニア
(北見)
* 1 0 2 0 0 0 1 X   4
B3 チーム札幌
(札幌)
  0 2 0 1 1 1 0 X   5

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 チームとかち
(帯広)
* 0 0 1 0 1 3 0 0 1 6
B6 東京農業大学
(網走)
  0 0 0 2 0 0 1 2 0 5

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 北海道銀行
(札幌)
  2 0 2 0 1 0 0 0   5
B5 チーム稚内
(稚内)
* 0 1 0 1 0 1 0 1   4

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B8 CP帯広
(帯広)
  0 0 2 0 2 0 1 1   6
B4 札幌国際大学
(札幌)
* 1 1 0 1 0 2 0 0   5

第9試合(男子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 チーム松澤
(札幌)
* 0 1 1 0 1 2 1 X   6
A3 常呂ジュニア
(北見)
  1 0 0 2 0 0 0 X   3

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A7 チーム室蘭
(室蘭)
  0 1 0 0 0 1 X X   2
A6 北見工業大学
(北見)
* 4 0 4 1 1 0 X X   10

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 TOKACHI
(帯広)
* 0 1 0 0 1 0 1 X   3
A5 名寄協会
(名寄)
  1 0 2 0 0 3 0 X   6

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A8 帯広畜産大学
(帯広)
  0 1 0 1 0 0 1 1   4
A4 高松製作所
(札幌)
* 1 0 1 0 2 1 0 0   5

第8試合(女子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B6 東京農業大学
(網走)
* 0 0 1 0 1 0 0 X   2
B5 チーム稚内
(稚内)
  0 0 0 2 0 2 2 X   6

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 チーム札幌
(札幌)
* 1 1 0 2 1 1 1 X   7
B4 札幌国際大学
(札幌)
  0 0 3 0 0 0 0 X   3

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 チームとかち
(帯広)
* 0 1 0 0 2 0 1 0   4
B8 CP帯広
(帯広)
  0 0 0 1 0 1 0 3   5

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 常呂ジュニア
(北見)
  0 1 0 0 1 0 X X   2
B1 北海道銀行
(札幌)
* 4 0 4 3 0 2 X X   13

第7試合(男子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A6 北見工業大学
(北見)
* 0 2 0 1 1 2 0 1   7
A5 名寄協会
(名寄)
  1 0 2 0 0 0 2 0   5

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 常呂ジュニア
(北見)
* 0 0 0 2 1 0 0 1   4
A4 高松製作所
(札幌)
  1 0 0 0 0 0 1 0   2

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A7 チーム室蘭
(室蘭)
* 0 0 0 0 2 0 X X   2
A8 帯広畜産大学
(帯広)
  2 2 3 3 0 3 X X   13

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 チーム松澤
(札幌)
* 0 0 1 2 0 0 0 4   7
A1 TOKACHI
(帯広)
  2 0 0 0 0 1 0 0   3

第6試合(女子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B8 CP帯広
(帯広)
* 2 0 3 1 0 0 3 X   9
B2 常呂ジュニア
(北見)
  0 1 0 0 1 1 0 X   3

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 北海道銀行
(札幌)
* 0 2 0 4 2 0 X X   8
B7 チームとかち
(帯広)
  1 0 1 0 0 1 X X   3

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 札幌国際大学
(札幌)
* 1 0 0 0 1 0 1 0   3
B6 東京農業大学
(網走)
  0 0 1 0 0 1 0 2   4

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 チーム稚内
(稚内)
* 0 3 4 0 0 0 3 X   10
B3 チーム札幌
(札幌)
  0 0 0 2 1 1 0 X   4

第5試合(男子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A8 帯広畜産大学
(帯広)
* 0 1 0 1 0 2 0 X   4
A2 チーム松澤
(札幌)
  1 0 1 0 3 0 4 X   9

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 TOKACHI
(帯広)
  3 0 2 2 0 0 1 X   8
A7 チーム室蘭
(室蘭)
* 0 1 0 0 1 2 0 X   4

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 高松製作所
(札幌)
* 0 4 1 1 0 1 1 X   8
A6 北見工業大学
(北見)
  1 0 0 0 2 0 0 X   3

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 名寄協会
(名寄)
  1 0 0 1 0 0 2 1   5
A3 常呂ジュニア
(北見)
* 0 0 2 0 0 2 0 0   4

第4試合(女子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 チームとかち
(帯広)
* 1 1 0 1 0 2 0 2   7
B4 札幌国際大学
(札幌)
  0 0 1 0 2 0 1 0   4

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 常呂ジュニア
(北見)
  1 0 1 1 1 0 4 X   8
B5 チーム稚内
(稚内)
* 0 4 0 0 0 1 0 X   5

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 チーム札幌
(札幌)
  0 0 0 1 0 1 X X   2
B1 北海道銀行
(札幌)
* 1 2 2 0 4 0 X X   9

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B6 東京農業大学
(網走)
* 0 3 0 2 0 1 0 2   8
B8 CP帯広
(帯広)
  2 0 2 0 1 0 2 0   7

第3試合(男子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A7 チーム室蘭
(室蘭)
  0 0 0 0 0 0 X X   0
A4 高松製作所
(札幌)
* 2 2 1 1 1 1 X X   8

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 チーム松澤
(札幌)
* 0 1 0 0 0 0 1 X   2
A5 名寄協会
(名寄)
  1 0 1 0 1 0 0 X   3

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 常呂ジュニア
(北見)
* 0 1 0 1 0 2 1 0 0 5
A1 TOKACHI
(帯広)
  0 0 2 0 1 0 0 2 1 6

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A6 北見工業大学
(北見)
* 2 0 7 1 0 0 2 X   12
A8 帯広畜産大学
(帯広)
  0 2 0 0 1 1 0 X   4

第2試合(女子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 チーム札幌
(札幌)
  0 1 0 1 0 4 1 X   7
B6 東京農業大学
(網走)
* 0 0 0 0 1 0 0 X   1

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B8 CP帯広
(帯広)
  0 0 0 2 0 2 0 X   4
B1 北海道銀行
(札幌)
* 1 2 1 0 2 0 3 X   9

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 チーム稚内
(稚内)
* 0 0 2 1 0 0 2 0 2 7
B4 札幌国際大学
(札幌)
  1 1 0 0 1 1 0 1 0 5

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 チームとかち
(帯広)
  1 0 3 0 0 1 0 X   5
B2 常呂ジュニア
(北見)
* 0 2 0 1 1 0 3 X   7

第1試合(男子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 常呂ジュニア
(北見)
  0 1 0 4 0 1 1 X   7
A6 北見工業大学
(北見)
* 0 0 2 0 3 0 0 X   5

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A8 帯広畜産大学
(帯広)
* 0 1 0 0 0 0 0 X   1
A1 TOKACHI
(帯広)
  0 0 0 3 1 1 1 X   6

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 名寄協会
(名寄)
* 0 0 2 0 3 1 0 0   6
A4 高松製作所
(札幌)
  0 3 0 2 0 0 0 2   7

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A7 チーム室蘭
(室蘭)
* 1 0 1 1 0 0 0 X   3
A2 チーム松澤
(札幌)
  0 2 0 0 2 3 1 X   8

タイムテーブル

日時 時間 A B C D
1/16
(水)
8:30 - 受付
9:00 - 10:55 公式練習
11:00 - 11:30 チームミーティング
11:45 - 12:15 開会式
13:00 - 15:00 A3- A6 A8- A1 A5- A4 A7- A2
15:00 - 16:00 アイスメイク 男子アンチドーピング講習会
16:25 - 18:25 B3- B6 B8- B1 B5- B4 B7- B2
18:25 - 19:25 アイスメイク 女子アンチドーピング講習会
19:50 - 21:50 A7- A4 A2- A5 A3- A1 A6- A8
1/17
(木)
9:00 - 11:00 B7- B4 B2- B5 B3- B1 B6- B8
11:00 - 12:00 アイスメイク
12:25 - 14:25 A8- A2 A1- A7 A4- A6 A5- A3
14:25 - 15:25 アイスメイク
15:50 - 17:50 B8- B2 B1- B7 B4- B6 B5- B3
17:50 - 18:50 アイスメイク
19:15 - 21:15 A6- A5 A3- A4 A7- A8 A2- A1
1/18
(金)
9:00 - 11:00 B6- B5 B3- B4 B7- B8 B2- B1
11:00 - 12:00 アイスメイク
12:25 - 14:25 A2- A3 A7- A6 A1- A5 A8- A4
14:25 - 15:25 アイスメイク
15:50 - 17:50 B2- B3 B7- B6 B1- B5 B8- B4
17:50 - 18:50 アイスメイク
19:15 - 21:15 A4- A1 A5- A8 A6- A2 A3- A7
1/19
(土)
9:00 - 11:00 B4- B1 B5- B8 B6- B2 B3- B7
11:00 - 12:00 アイスメイク
12:25 - 14:25 A5- A7 A4- A2 A8- A3 A1- A6
14:25 - 15:25 アイスメイク
15:50 - 17:50 B5- B7 B4- B2 B8- B3 B1- B6
1/20
(日)
9:30 - 12:10 女子準決勝
(1)
男子準決勝
(1)
女子準決勝
(2)
男子準決勝
(2)
12:40 - 13:40 アイスメイク
14:05 - 17:05 男子3位戦 女子決勝 男子決勝 女子3位戦
17:05 - 閉会式・表彰式

出場チーム

男子

ブロック チーム名(所属協会) 選手 コーチ
道南 チーム室蘭(室蘭) 古本 正明 / 佐藤 隆良 / 加藤 雄二郎 / 野村 聡 / 神保 直翔  
道央 高松製作所(札幌) 高松 賢司 / 畑岡 直樹 / 平野 崇範 / 石川 正樹 / 笠井 祐太朗 平野 有峰香
チーム松澤(札幌) 松澤 知憲 / 青山 豊 / Denis Petropavlovskiy / 芥川 佳祐 / 菅井 一夫 青木 美憲
道北 名寄協会(名寄) 竹田 直将 / 板垣 努 / 藤井 恭介 / 長澤 秀高 / 吉川 和希  
オホーツク 北見工業大学(北見) 鹿野 大貴 / 石田 塁 / 木下 航希 / 高田 渓作 / 井坪 嶺 柳 等
常呂ジュニア(北見) 前田 拓海 / 上川 憂竜 / 前田 拓紀 / 中原 亜星 敦賀 信人
道東 TOKACHI(帯広) 佐藤 真康 / 伊藤 省三 / 橋本 孝広 / 田中 皓 / 川平 晴信  
帯広畜産大学(帯広) 山本 友稀 / 仲川 翼 / 花田 亮太 / 伊藤 誠生 / 水野 寛太  

女子

ブロック チーム名(所属協会) 選手 コーチ
道央 北海道銀行(札幌) 船山 弓枝 / 近江谷 杏菜 / 小野寺 佳歩 / 吉村 紗也香 佐藤 浩
札幌国際大学(札幌) 石山 奈津子 / 宿谷 奈苗 / 櫻田 ひかり / 牧野 詩央 / 小出 捺貴 新井 貢
チーム札幌(札幌) 夏井坂 真由 / 井川 真里 / 佐藤 杏莉 / 古川 珠妃 / 安井 涼音  
道北 チーム稚内(稚内) 川村 みゆき / 佐々木 ミカ / 帆苅 由美子 / 松本 ちひろ / 小林 陽子 小林 陽子
オホーツク 常呂ジュニア(北見) 青木 愛優凪 / 竹村 花乃 / 山田 陽向 / 黒田 萌生 / 松原 瑠香 青木 伸生
東京農業大学(網走) 小澤 茉央 / 信藤 優希 / 篠崎 日香 / 小暮 美咲 / 瀬口 悠希 佐々木 優介
道東 チームとかち(帯広) 島 絵梨子 / 辻村 梨紗 / 七條 茉帆 / 六車 佳奈美 / 安部 みのり 藤田 俊一
CP帯広(帯広) 伊藤 詩菜 / 新美 ひより / 後藤 亜季 / 大久津 真由美 / 川平 操子  

このページをシェアして友達に教えよう!
http://hca.sakura.ne.jp/tp_detail.php?id=61

関連写真一覧

関連トピックス:お知らせ

北海道カーリング協会
〒062-0905 札幌市豊平区豊平5条11-1-1 北海道立総合体育センター内
Tel 011-815-8828
 Fax 011-815-8829  お問い合わせ

当サイトに掲載されている文章やイラスト・画像の無断転載・転用はご遠慮ください。

© CURLING HOKKAIDO.

↑ページ先頭へ

北海道カーリング協会HOME