北海道カーリング協会

北海道カーリング協会が運営する公式サイトです。大会情報やスケジュールを配信する他、ルール、規則、所属団体なども掲載しています。

  1. HOME
  2. お知らせ
  3. 第15回日本シニアカーリング選手権大会北海道ブロック選考会
2581view

本大会は2017年12月15日(金)から17日(日)まで、妹背牛町の「妹背牛町カーリングホール」で開催されました。

ブロック組み合わせ・対戦成績

男子

Aブロック

チーム             勝-敗 順位
A1 チーム札幌A
(札幌)
- X
3-7
X
7-8
X
2-6
O
5-3
X
3-6
1-4 6
A2 チームSAPPORO
(札幌)
O
7-3
- O
5-3
X
2-9
O
9-4
O
8-5
4-1 2
A3 名寄シニア
(名寄)
O
8-7
X
1-4
- X
4-8
X
3-9
X
4-7
1-4 5
A4 チーム藤澤
(名寄)
O
6-2
O
9-2
O
8-4
- O
8-3
O
5-4
5-0 1
A5 チーム池田
(池田)
X
3-5
X
4-9
O
9-3
X
3-8
- O
5-4
2-3 3
A6 北見市役所
(北見)
O
6-3
X
5-8
O
7-4
X
4-5
X
4-5
- 2-3 4
同じ勝ち数のチーム間の順位は、直接対決の結果によるものです。

Bブロック

チーム             勝-敗 順位
B1 札幌シニア
(札幌)
- X
3-6
X
6-10
X
2-6
O
W-L
X
3-7
1-4 5
B2 チーム名寄
(名寄)
O
6-3
- X
6-7
O
11-5
O
8-6
X
5-7
3-2 3
B3 TOKACHI
(帯広)
O
10-6
O
7-6
- O
7-2
O
7-2
O
9-2
5-0 1
B4 札幌協会
(札幌)
O
6-2
X
5-11
X
2-7
- X
5-6
O
8-4
2-3 4
B5 チーム稚内
(稚内)
X
L-W
X
6-8
X
2-7
O
6-5
- X
4-7
1-4 6
B6 チーム平川
(札幌)
O
7-3
O
7-5
X
2-9
X
4-8
O
7-4
- 3-2 2
同じ勝ち数のチーム間の順位は、直接対決の結果によるものです。

女子

Cブロック

チーム       勝-敗 順位
C1 チーム川村
(稚内)
- O
8-2
X
4-7
O
8-2
O
7-2
3-1 1
C2 チーム札幌
(札幌)
X
2-8
O
7-4
- X
2-12
O
9-5
2-2 2
C3 チーム小寺
(札幌)
X
2-8
X
2-7
O
12-2
X
5-9
- 1-3 3

ブロックトーナメント結果

第10試合

Aシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B6 チーム平川
(札幌)
* 0 2 1 0 0 1 0 0   4
B4 札幌協会
(札幌)
  0 0 0 1 2 0 3 2   8

Cシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 チーム稚内
(稚内)
                    L
B1 札幌シニア
(札幌)
                    W

Dシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 チーム名寄
(名寄)
* 0 1 3 0 0 1 0 1   6
B3 TOKACHI
(帯広)
  1 0 0 1 1 0 4 0   7

第9試合

Bシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 チーム池田
(池田)
* 0 0 0 0 2 0 0 1   3
A1 チーム札幌A
(札幌)
  0 1 0 3 0 1 0 0   5

Cシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 チームSAPPORO
(札幌)
  1 0 0 0 0 1 2 1   5
A3 名寄シニア
(名寄)
* 0 1 0 1 1 0 0 0   3

Dシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A6 北見市役所
(北見)
  0 1 0 1 1 1 0 0   4
A4 チーム藤澤
(名寄)
* 1 0 2 0 0 0 0 2   5

第8試合

Aシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 TOKACHI
(帯広)
  0 0 3 0 3 2 0 2   10
B1 札幌シニア
(札幌)
* 1 1 0 3 0 0 1 0   6

Bシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 札幌協会
(札幌)
  0 2 2 0 1 0 0 0   5
B2 チーム名寄
(名寄)
* 2 0 0 1 0 3 1 4   11

Cシート(女子Cブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C3 チーム小寺
(札幌)
* 0 0 1 0 1 0 0 X   2
C1 チーム川村
(稚内)
  2 1 0 2 0 1 1 X   7

Dシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 チーム稚内
(稚内)
* 0 0 1 0 3 0 0 X   4
B6 チーム平川
(札幌)
  1 0 0 3 0 2 1 X   7

第7試合

Aシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 チーム藤澤
(名寄)
* 1 1 0 4 2 1 X X   9
A2 チームSAPPORO
(札幌)
  0 0 2 0 0 0 X X   2

Bシート(女子Cブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C2 チーム札幌
(札幌)
  3 0 1 0 1 0 4 X   9
C3 チーム小寺
(札幌)
* 0 1 0 2 0 2 0 X   5

Cシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 チーム池田
(池田)
* 0 0 0 0 0 1 1 3   5
A6 北見市役所
(北見)
  3 0 0 0 1 0 0 0   4

Dシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 名寄シニア
(名寄)
* 2 0 2 0 3 0 0 1   8
A1 チーム札幌A
(札幌)
  0 1 0 2 0 3 1 0   7

第6試合

Aシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 チーム名寄
(名寄)
* 0 2 0 1 1 0 1 0   5
B6 チーム平川
(札幌)
  0 0 3 0 0 1 0 3   7

Bシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 TOKACHI
(帯広)
* 2 1 0 0 1 1 2 X   7
B5 チーム稚内
(稚内)
  0 0 1 1 0 0 0 X   2

Cシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 札幌シニア
(札幌)
  0 1 0 0 1 0 0 X   2
B4 札幌協会
(札幌)
* 1 0 1 1 0 1 2 X   6

第5試合

Aシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 名寄シニア
(名寄)
  0 0 0 0 2 1 X X   3
A5 チーム池田
(池田)
* 3 1 3 2 0 0 X X   9

Bシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 チーム札幌A
(札幌)
  0 1 0 0 0 0 1 X   2
A4 チーム藤澤
(名寄)
* 2 0 2 0 1 1 0 X   6

Cシート(女子Cブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C1 チーム川村
(稚内)
  1 0 0 1 0 1 1 0 0 4
C2 チーム札幌
(札幌)
* 0 1 1 0 1 0 0 1 3 7

Dシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 チームSAPPORO
(札幌)
  0 1 2 0 0 3 1 1   8
A6 北見市役所
(北見)
* 1 0 0 3 1 0 0 0   5

第4試合

Aシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 札幌協会
(札幌)
* 1 0 0 2 0 0 0 2   5
B5 チーム稚内
(稚内)
  0 1 1 0 1 1 2 0   6

Bシート(女子Cブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C3 チーム小寺
(札幌)
  0 1 0 0 1 0 0 X   2
C1 チーム川村
(稚内)
* 1 0 1 2 0 2 2 X   8

Cシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B6 チーム平川
(札幌)
  0 0 0 0 2 0 X X   2
B3 TOKACHI
(帯広)
* 3 2 0 2 0 2 X X   9

Dシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 札幌シニア
(札幌)
* 1 1 0 0 0 0 1 X   3
B2 チーム名寄
(名寄)
  0 0 3 1 1 1 0 X   6

第3試合

Bシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A6 北見市役所
(北見)
  0 2 0 1 0 0 4 X   7
A3 名寄シニア
(名寄)
* 1 0 1 0 1 1 0 X   4

Cシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 チーム札幌A
(札幌)
  0 0 2 0 0 1 0 X   3
A2 チームSAPPORO
(札幌)
* 2 2 0 2 0 0 1 X   7

Dシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 チーム藤澤
(名寄)
* 1 0 4 0 1 1 1 X   8
A5 チーム池田
(池田)
  0 2 0 1 0 0 0 X   3

第2試合

Aシート(女子Cブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C2 チーム札幌
(札幌)
* 1 0 1 0 0 0 0 X   2
C3 チーム小寺
(札幌)
  0 2 0 3 1 3 3 X   12

Bシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 札幌シニア
(札幌)
  0 1 0 0 1 0 1 X   3
B6 チーム平川
(札幌)
* 1 0 1 1 0 4 0 X   7

Cシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 チーム名寄
(名寄)
  3 0 1 0 2 0 0 0 2 8
B5 チーム稚内
(稚内)
* 0 1 0 1 0 2 1 1 0 6

Dシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 TOKACHI
(帯広)
* 1 1 1 0 2 2 0 X   7
B4 札幌協会
(札幌)
  0 0 0 1 0 0 1 X   2

第1試合

Aシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 チーム札幌A
(札幌)
  0 0 0 0 1 1 1 0   3
A6 北見市役所
(北見)
* 0 0 2 2 0 0 0 2   6

Bシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 チームSAPPORO
(札幌)
* 2 2 0 2 1 0 1 1   9
A5 チーム池田
(池田)
  0 0 2 0 0 2 0 0   4

Cシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 名寄シニア
(名寄)
* 0 0 0 1 1 2 0 X   4
A4 チーム藤澤
(名寄)
  1 3 2 0 0 0 2 X   8

Dシート(女子Cブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C1 チーム川村
(稚内)
  2 1 2 0 3 0 2 X   10
C2 チーム札幌
(札幌)
* 0 0 0 1 0 1 0 X   2

タイムテーブル

日時 時間 A B C D
12/15
(金)
9:00 - 受付
9:30 - 11:45 公式練習
11:50 - 12:10 チームミーティング
13:00 - A1 - A6 A2 - A5 A3 - A4 C1 - C2
15:00 - アイスメイク
16:10 - C2 - C3 B1 - B6 B2 - B5 B3 - B4
18:10 - アイスメイク
19:20 -   A6 - A3 A1 - A2 A4 - A5
12/16
(土)
9:00 - B4 - B5 C3 - C1 B6 - B3 B1 - B2
11:00 - アイスメイク
12:10 - A3 - A5 A1 - A4 C1 - C2 A2 - A6
14:10 - アイスメイク
15:20 - B2 - B6 B3 - B5 B1 - B4  
17:20 - アイスメイク
18:30 - A4 - A2 C2 - C3 A5 - A6 A3 - A1
12/17
(日)
9:00 - B3 - B1 B4 - B2 C3 - C1 B5 - B6
11:00 - アイスメイク
12:10 -   A5 - A1 A2 - A3 A6 - A4
14:10 - アイスメイク
15:20 - B6 - B4 女子決定戦 B5 - B1 B2 - B3
17:20 - 閉会式・認証式

出場チーム(順不同)

男子

チーム名(所属協会) 選手 コーチ
札幌協会(札幌) 伊藤 哲也 / 北川 弘 / 小中 淳一 / 山内 金之 / 加藤 千秋 伊藤 朋子
チームSAPPORO(札幌) 勇 内次 / 石塚 仁 / 山本 裕志 / 横峰 和博  
札幌シニア(札幌) 湯浅 哲彦 / 守屋 明 / 野長瀬 隆 / 久保 政則  
チーム札幌A(札幌) 西牧 信広 / 砂原 昭男 / 渡部 由宏 / 佐藤 和行  
チーム平川(札幌) 木下 康則 / 平川 濟 / 鈴木 郁夫 / 田中 佳範  
名寄シニア(名寄) 石戸谷 洋朗 / 西村 俊彦 / 湯浅 俊春 / 石川 博敏 / 岩端 正師  
チーム名寄(名寄) 山本 正和 / 沼澤 健至 / 窪田 広行 / 中村 敏夫 / 前田 穣  
チーム藤澤(名寄) 齋藤 滋 / 藤澤 充昌 / 菊永 重美 / 鈴木 岳 / 福田 徳春  
チーム稚内(稚内) 宮澤 俊彦 / 國枝 保幸 / 富田 伸司 / 赤川 峰樹 / 清水 康彦  
北見市役所(北見) 近江谷 好幸 / 平田 喜代実 / 井田 優一 / 桑島 直樹  
TOKACHI(帯広) 佐藤 真康 / 藤田 俊一 / 橋本 孝広 / 伊藤 省三 / 五嶋 富恭  
チーム池田(池田) 朝川 悟 / 小林 喜久男 / 齋藤 良市 / 松浦 穣 / 刀禰谷 雅之  

女子

チーム名(所属協会) 選手 コーチ
チーム札幌(札幌) 佐藤 めぐみ / 小岩 えりこ / 中山 末子 / 五十嵐 衿子  
チーム小寺(札幌) 小寺 志津子 / 角 洋子 / 高橋 幸恵 / 若狭 香 / 筧 とも  
チーム川村(札幌) 川村 みゆき / 林 緑 / 元木 恵子 / 松井 佳津子 / 小林 陽子 小林 陽子

このページをシェアして友達に教えよう!
http://hca.sakura.ne.jp/tp_detail.php?id=55

関連写真一覧

関連トピックス:お知らせ

北海道カーリング協会
〒062-0905 札幌市豊平区豊平5条11-1-1 北海道立総合体育センター内
Tel 011-815-8828
 Fax 011-815-8829  お問い合わせ

当サイトに掲載されている文章やイラスト・画像の無断転載・転用はご遠慮ください。

© CURLING HOKKAIDO.

↑ページ先頭へ

北海道カーリング協会HOME