北海道カーリング協会

北海道カーリング協会が運営する公式サイトです。大会情報やスケジュールを配信する他、ルール、規則、所属団体なども掲載しています。

  1. HOME
  2. お知らせ
  3. 第36回北海道カーリング選手権大会兼アルバータ杯カーリング大会
5031view

本大会は2017年1月11日(水)から15日(日)、北見市常呂のアドヴィックス常呂カーリングホールで開催されます。 最新の試合経過・結果は、常呂カーリング倶楽部さんの公式サイトをご確認ください。 また、試合の様子もustream配信されています。

決勝トーナメント結果

決勝・3位決定戦

Bシート(男子3位決定戦)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
札幌学院大学
札幌
  0 0 1 1 1 1 0 2 X X   6
札幌ジュニア
札幌
* 0 1 0 0 0 0 1 0 X X   2

Cシート(女子決勝)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
北海道銀行
札幌
* 1 0 2 3 2 0 2 X X X   10
帯広畜産大学A
帯広
  0 1 0 0 0 1 0 X X X   2

Dシート(男子決勝)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
チーム北見
北見
  0 3 0 0 0 0 0 1 0 X   4
札幌
札幌
* 2 0 0 0 2 0 3 0 1 X   8

Eシート(女子3位決定戦)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
東京農業大学
網走
* 1 0 3 0 0 1 0 1 0 X   6
札幌学院大学
札幌
  0 1 0 3 1 0 1 0 4 X   10

準決勝

Bシート(女子準決勝1)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
札幌学院大学
札幌
  0 0 0 0 0 1 0 0 X X   1
北海道銀行
札幌
* 0 1 1 1 2 0 1 0 X X   6

Cシート(男子準決勝1)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
札幌学院大学
札幌
  0 0 1 0 0 0 1 0 X X   2
札幌
札幌
* 0 2 0 0 2 0 0 3 X X   7

Dシート(女子準決勝2)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
東京農業大学
網走
* 2 0 2 2 0 0 1 0 0 0   7
帯広畜産大学A
帯広
  0 2 0 0 1 2 0 2 0 1   8

Eシート(男子準決勝2)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
札幌ジュニア
札幌
  0 1 0 0 0 0 0 X X X   1
チーム北見
北見
* 1 0 2 1 4 1 1 X X X   10

ラウンドロビン結果

男子(Aブロック)

チーム                 勝-敗 順位
A1 チーム苫小牧 - X
2-8
X
1-6
O
9-2
X
0-13
X
4-10
X
0-6
X
7-9
1-6 6
A2 チーム北見 O
8-2
- O
10-1
O
7-5
O
9-7
X
2-4
O
6-2
X
7-8
5-2 2
A3 士別 O
6-1
X
1-10
- X
9-11
X
3-8
X
3-5
X
3-4
X
6-8
1-6 7
A4 カールプレックスおびひろ X
2-9
X
5-7
O
11-9
- X
2-9
X
4-7
X
3-7
X
6-7
1-6 8
A5 札幌 O
13-0
X
7-9
O
8-3
O
9-2
- O
9-5
O
6-0
O
8-3
6-1 1
A6 チーム帯広 O
10-4
O
4-2
O
5-3
O
7-4
X
5-9
- X
5-8
X
1-4
4-3 5
A7 札幌学院大学 O
6-0
X
2-6
O
4-3
O
7-3
X
0-6
O
8-5
- O
11-6
5-2 4
A8 札幌ジュニア O
9-7
O
8-7
O
8-6
O
7-6
X
3-8
O
4-1
X
6-11
- 5-2 3
※勝ち数が同じチームの順位は、それぞれDSCの結果によるものです。

女子(Bブロック)

チーム                 勝-敗 順位
B1 東京農業大学 - O
6-4
X
4-8
O
7-6
O
6-3
O
4-3
O
6-4
O
7-3
6-1 2
B2 チーム札幌 X
4-6
- X
2-10
X
2-5
O
8-5
X
2-5
X
5-7
O
7-1
2-5 6
B3 北海道銀行 O
8-4
O
10-2
- O
10-2
O
8-2
O
12-2
O
9-4
O
10-4
7-0 1
B4 札幌学院大学 X
6-7
O
5-2
X
2-10
- X
2-5
O
8-3
X
7-8
O
8-3
3-4 4
B5 チーム稚内 X
3-6
X
5-8
X
2-8
O
5-2
- O
6-4
X
2-5
X
3-7
2-5 7
B6 常呂倶楽部 X
3-4
O
5-2
X
2-12
X
3-8
X
4-6
- O
9-5
O
6-4
3-4 5
B7 帯広畜産大学A X
4-6
O
7-5
X
4-9
O
8-7
O
5-2
X
5-9
- O
8-2
4-3 3
B8 帯広畜産大学B X
3-7
X
1-7
X
4-10
X
3-8
O
7-3
X
4-6
X
2-8
- 1-6 8
※4、5位の順位はタイブレークによるもの、6、7位の順位は直接対決の結果によるものです。

ラウンドロビン試合結果

タイブレーク

Cシート(女子)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
札幌学院大学
札幌
* 1 1 1 0 1 0 0 2   6
常呂倶楽部
北見
  0 0 0 2 0 1 1 0   4

第14試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
東京農業大学
網走
* 1 0 0 0 0 0 1 1 1 4
常呂倶楽部
北見
  0 0 1 1 0 1 0 0 0 3

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
帯広畜産大学A
帯広
* 0 1 2 1 0 1 0 X   5
チーム稚内
稚内
  0 0 0 0 1 0 1 X   2

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
札幌学院大学
札幌
  0 0 2 0 1 1 1 X   5
チーム札幌
札幌
* 1 0 0 1 0 0 0 X   2

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
帯広畜産大学B
帯広
  2 0 1 0 0 0 1 X   4
北海道銀行
札幌
* 0 4 0 3 2 1 0 X   10

第13試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チーム苫小牧
苫小牧
  0 2 1 1 0 0 X X   4
チーム帯広
帯広
* 1 0 0 0 2 7 X X   10

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
札幌学院大学
札幌
  0 0 0 0 0 0 X X   0
札幌
札幌
* 0 1 1 0 2 2 X X   6

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
カールプレックスおびひろ
帯広
  0 0 2 2 0 0 1 X   5
チーム北見
北見
* 2 1 0 0 2 2 0 X   7

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
札幌ジュニア
札幌
  1 0 3 0 3 0 0 1   8
士別
士別
* 0 4 0 1 0 1 0 0   6

第12試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
帯広畜産大学B
帯広
  1 0 0 3 0 3 0 X   7
チーム稚内
稚内
* 0 0 1 0 1 0 1 X   3

Cシート

チーム所属12345678EE計
チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
東京農業大学
網走
* 1 0 3 0 1 0 1 0 1 7
札幌学院大学
札幌
  0 1 0 2 0 2 0 1 0 6

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
北海道銀行
札幌
  0 3 0 4 0 1 1 X   9
帯広畜産大学A
帯広
* 2 0 1 0 1 0 0 X   4

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チーム札幌
札幌
  1 1 0 0 0 0 0 0   2
常呂倶楽部
北見
* 0 0 1 1 1 1 0 1   5

第11試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
札幌ジュニア
札幌
  0 0 1 0 1 0 1 X   3
札幌
札幌
* 2 4 0 1 0 1 0 X   8

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チーム苫小牧
苫小牧
* 1 0 3 2 1 2 0 X   9
カールプレックスおびひろ
帯広
  0 1 0 0 0 0 1 X   2

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
士別
士別
  0 1 0 0 0 1 1 0   3
札幌学院大学
札幌
* 0 0 0 0 1 0 0 3   4

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チーム北見
北見
* 0 0 0 0 1 0 1 0   2
チーム帯広
帯広
  0 0 1 1 0 1 0 1   4

第10試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
常呂倶楽部
北見
  0 1 0 2 0 1 1 0 4 9
帯広畜産大学A
帯広
* 1 0 1 0 1 0 0 2 0 5

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
北海道銀行
札幌
* 1 2 0 2 1 0 4 X   10
チーム札幌
札幌
  0 0 1 0 0 1 0 X   2

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
帯広畜産大学B
帯広
* 2 0 1 0 0 0 0 X   3
札幌学院大学
札幌
  0 1 0 2 2 1 2 X   8

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
東京農業大学
網走
  0 0 2 0 2 0 2 X   6
チーム稚内
稚内
* 0 1 0 1 0 1 0 X   3

第9試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チーム帯広
帯広
  0 1 0 2 0 0 2 0   5
札幌学院大学
札幌
* 0 0 2 0 1 0 0 5   8

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
士別
士別
  0 0 0 1 0 0 X X   1
チーム北見
北見
* 3 3 1 0 1 2 X X   10

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
札幌ジュニア
札幌
  0 1 0 2 2 0 1 1   7
カールプレックスおびひろ
帯広
* 4 0 1 0 0 1 0 0   6

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チーム苫小牧
苫小牧
  0 0 0 0 0 0 X X   0
札幌
札幌
* 5 1 3 1 1 2 X X   13

第8試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
札幌学院大学
札幌
  0 0 1 0 1 0 X X   2
北海道銀行
札幌
* 3 3 0 2 0 2 X X   10

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チーム稚内
稚内
* 0 2 0 0 2 1 0 1   6
常呂倶楽部
北見
  1 0 1 1 0 0 1 0   4

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チーム札幌
札幌
  0 0 0 2 0 2 0 0   4
東京農業大学
網走
* 1 0 0 0 3 0 1 1   6

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
帯広畜産大学A
帯広
  0 0 3 0 2 1 2 X   8
帯広畜産大学B
帯広
* 0 1 0 1 0 0 0 X   2

第7試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
カールプレックスおびひろ
帯広
* 1 0 4 0 1 0 0 3 2 11
士別
士別
  0 2 0 2 0 3 2 0 0 9

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
札幌
札幌
  2 1 0 2 0 4 0 X   9
チーム帯広
帯広
* 0 0 2 0 2 0 1 X   5

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チーム北見
北見
* 3 0 2 0 2 1 X X   8
チーム苫小牧
苫小牧
  0 1 0 1 0 0 X X   2

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
札幌学院大学
札幌
* 0 2 0 4 3 0 2 X   11
札幌ジュニア
札幌
  3 0 1 0 0 2 0 X   6

第6試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
帯広畜産大学A
帯広
* 0 1 0 2 0 1 0 0   4
東京農業大学
網走
  2 0 1 0 0 0 1 2   6

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チーム札幌
札幌
* 0 2 1 3 0 1 0 X   7
帯広畜産大学B
帯広
  1 0 0 0 0 0 0 X   1

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チーム稚内
稚内
* 1 0 1 0 0 0 X X   2
北海道銀行
札幌
  0 3 0 2 1 2 X X   8

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
常呂倶楽部
北見
* 0 0 0 2 0 1 0 X   3
札幌学院大学
札幌
  1 1 2 0 3 0 1 X   8

第5試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
札幌学院大学
札幌
* 2 1 1 0 1 1 X X   6
チーム苫小牧
苫小牧
  0 0 0 0 0 0 X X   0

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チーム北見
北見
  1 2 0 2 0 0 2 0 0 7
札幌ジュニア
札幌
* 0 0 2 0 2 1 0 2 1 8

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
札幌
札幌
  0 2 1 0 0 5 X X   8
士別
士別
* 1 0 0 1 1 0 X X   3

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チーム帯広
帯広
  0 2 1 0 3 0 1 X   7
カールプレックスおびひろ
帯広
* 2 0 0 1 0 1 0 X   4

第4試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チーム稚内
稚内
  0 1 3 0 0 1 0 X   5
チーム札幌
札幌
* 1 0 0 4 2 0 1 X   8

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
札幌学院大学
札幌
* 0 2 1 0 0 2 2 0   7
帯広畜産大学A
帯広
  3 0 0 1 3 0 0 1   8

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
常呂倶楽部
北見
  0 1 2 1 0 1 1 X   6
帯広畜産大学B
帯広
* 1 0 0 0 3 0 0 X   4

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
北海道銀行
札幌
* 0 3 0 3 0 2 0 X   8
東京農業大学
網走
  0 0 1 0 2 0 1 X   4

第3試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
札幌
札幌
  0 2 0 1 2 0 2 0   7
チーム北見
北見
* 1 0 2 0 0 3 0 3   9

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
カールプレックスおびひろ
帯広
  0 1 0 0 0 0 2 X   3
札幌学院大学
札幌
* 0 0 1 1 3 2 0 X   7

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チーム帯広
帯広
  0 0 0 1 0 0 0 X   1
札幌ジュニア
札幌
* 0 0 0 0 1 1 2 X   4

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
士別
士別
  1 1 0 2 1 1 X X   6
チーム苫小牧
苫小牧
* 0 0 1 0 0 0 X X   1

第2試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
帯広畜産大学B
帯広
  0 0 1 0 1 0 1 X   3
東京農業大学
網走
* 2 3 0 1 0 1 0 X   7

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
常呂倶楽部
北見
  0 0 0 1 1 0 X X   2
北海道銀行
札幌
* 4 2 0 0 0 6 X X   12

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
札幌学院大学
札幌
  0 0 0 0 1 0 1 X   2
チーム稚内
稚内
* 1 0 1 1 0 2 0 X   5

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チーム札幌
札幌
  0 1 0 2 0 0 2 0   5
帯広畜産大学A
帯広
* 2 0 1 0 2 1 0 1   7

第1試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チーム苫小牧
苫小牧
  0 2 0 3 0 0 2 0   7
札幌ジュニア
札幌
* 3 0 2 0 0 1 0 3   9

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チーム帯広
帯広
* 2 0 0 0 1 1 0 1   5
士別
士別
  0 0 1 1 0 0 1 0   3

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
札幌
札幌
* 0 4 2 1 0 0 2 X   9
カールプレックスおびひろ
帯広
  0 0 0 0 1 1 0 X   2

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チーム北見
北見
* 1 1 0 1 1 0 2 X   6
札幌学院大学
札幌
  0 0 1 0 0 1 0 X   2

タイムテーブル

日時 時間 B C D E
1/11
(水)
8:30 - 受付
9:00 - 10:55 公式練習
11:00 - 11:30 チームミーティング
11:45 - 12:15 開会式
13:00 - 15:00 A1 - A8 A3 - A6 A4 - A5 A2 - A7
15:00 - 16:00 アイスメイク
16:20 - 18:20 B1 - B8 B3 - B6 B4 - B5 B2 - B7
18:20 - 19:20 アイスメイク
19:40 - 21:40 A5 - A2 A4 - A7 A6 - A8 A3 - A1
1/12
(木)
9:00 - 11:00 B5 - B2 B4 - B7 B6 - B8 B3 - B1
11:00 - 12:00 アイスメイク
12:20 - 14:20 A7 - A1 A2 - A8 A5 - A3 A6 - A4
14:20 - 15:20 アイスメイク
15:40 - 17:40 B7 - B1 B2 - B8 B5 - B3 B6 - B4
17:40 - 18:40 アイスメイク
19:00 - 21:00 A4 - A3 A5 - A6 A2 - A1 A7 - A8
1/13
(金)
9:00 - 11:00 B4 - B3 B5 - B6 B2 - B1 B7 - B8
11:00 - 12:00 アイスメイク
12:20 - 14:20 A6 - A7 A3 - A2 A8 - A4 A1 - A5
14:20 - 15:20 アイスメイク
15:40 - 17:40 B6 - B7 B3 - B2 B8 - B4 B1 - B5
17:40 - 18:40 アイスメイク
19:00 - 21:00 A8 - A5 A1 - A4 A3 - A7 A2 - A6
1/14
(土)
9:00 - 11:00 B8 - B5 B1 - B4 B3 - B7 B2 - B6
11:00 - 12:00 アイスメイク
12:20 - 14:20 A1 - A6 A7 - A5 A4 - A2 A8 - A3
14:20 - 15:20 アイスメイク
15:40 - 17:40 B1 - B6 B7 - B5 B4 - B2 B8 - B3
17:40 - 18:40 アイスメイク
18:40 - 20:40 タイブレーク
1/15
(日)
9:30 - 12:10 女子準決勝
(1)
男子準決勝
(1)
女子準決勝
(2)
男子準決勝
(2)
12:40 - 13:40 アイスメイク
14:00 - 17:00 男子3位戦 女子決勝 男子決勝 女子3位戦
17:00 - 閉会式・表彰式

出場チーム

男子

ブロック チーム名(所属協会) 選手 コーチ
道南 チーム苫小牧(苫小牧) 松岡 薫 / 山本 宏 / 平林 智和 / 野村 聡 / 小田島 政義  
道央 札幌(札幌) 阿部 晋也 / 松村 雄太 / 林 祐樹 / 谷田 康真 / 佐藤 浩 佐藤 浩
札幌学院大学(札幌) 臼井 槙吾 / 滝ケ平 裕矢 / 佐々木 樹 / 吉川 和希 / 青木 豪 小川 健二 / 飛田 哲也
札幌ジュニア(札幌) 大内 遥斗 / 大内 拓斗 / 金沢 直輝 / 敦賀 爽太 / 堀 悠吾 小野 丘
道北 士別(士別) 森川 卓 / 川村 貴司 / 高嶋 亮 / 前田 靖彰  
オホーツク チーム北見(北見) 羽石 遼祐 / 柴谷 優策 / 敦賀 浩司 / 澤向 裕希 / 齋藤 太賀 敦賀 浩司
道東 カールプレックスおびひろ(帯広) 山本 友稀 / 管野 紘平 / 中森 悠翔 / 川平 晴信 / 川平 誠 川平 操子
チーム帯広(帯広) 坂口 嘉啓 / 大野 福公 / 藤井 雅之 / 田中 皓 / 島貫 渉  

女子

ブロック チーム名(所属協会) 選手 コーチ
道央 北海道銀行(札幌) 小笠原 歩 / 船山 弓枝 / 小野寺 佳歩 / 近江谷 杏菜 / 吉村 紗也香  
札幌学院大学(札幌) 北口 瑞季 / 南 真由 / 夏井坂 真由 / 井川 真里 飛田 哲也
チーム札幌(札幌) 石山 奈津子 / 中島 未琴 / 内藤 圭美 / 小山 笑子 多田 国康
道北 チーム稚内(稚内) 川村 みゆき / 松本 ちひろ / 佐々木 ミカ / 穂刈 由美子 / 小林 陽子 小林 陽子
オホーツク 常呂倶楽部(北見) 松村 菜津季 / 道谷 愛 / 馬渕 恵 / 小林 恵美 / 江田 茜 小林 博文
東京農業大学(網走) 浅野 もえぎ / 芳賀 香織 / 山田 星花 / 江口 仁奈 / 信藤 優希 佐々木 優介 / 久保田 正平
道東 帯広畜産大学A(帯広) 荒川 梓 / 池山 萌那 / 辻村 梨紗 / 千葉 汐莉 / 藤澤 美緒 松田 俊哉
帯広畜産大学B(帯広) 原田 ちはる / 兵庫 夏実 / 藤森 美帆 / 後藤 亜季 / 池田 夏実 橋本 孝広

このページをシェアして友達に教えよう!
http://hca.sakura.ne.jp/tp_detail.php?id=37

関連写真一覧

関連トピックス:お知らせ

北海道カーリング協会
〒062-0905 札幌市豊平区豊平5条11-1-1 北海道立総合体育センター内
Tel 011-815-8828
 Fax 011-815-8829  お問い合わせ

当サイトに掲載されている文章やイラスト・画像の無断転載・転用はご遠慮ください。

© CURLING HOKKAIDO.

↑ページ先頭へ

北海道カーリング協会HOME