北海道カーリング協会

北海道カーリング協会が運営する公式サイトです。大会情報やスケジュールを配信する他、ルール、規則、所属団体なども掲載しています。

  1. HOME
  2. お知らせ
  3. 第20回日本シニアカーリング選手権大会北海道ブロック選考会
2256view

本大会は2022年11月4日(金)から6日(日)まで、妹背牛町カーリングホールで開催されました。 試合の様子は、妹背牛カーリング協会(A/Bシート)、北海道カーリング協会(C/Dシート)の各youtubeチャンネルでご覧いただけます。

結果

以下のチームが、2022年11月24日(木)〜27日(日)に青森市「みちぎんドリームスタジアム」で開催される 日本シニアカーリング選手権大会への出場権を獲得しました。
男子
(4チーム)
札幌Sr. / TOKACHI(帯広) (各ブロック1位)
池田シニア / TEAM WATANABE(札幌) (決定戦勝利)
女子
(2チーム)
チーム川村(混成) / 札幌協会 (成績上位2チーム)

男子代表決定戦

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 チーム稚内
(稚内)
Bブロック3位
* 0 0 1 0 0 3 1 X   5
A2 池田シニア
(池田)
Aブロック2位
  1 2 0 2 2 0 0 X   7

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 TEAM WATANABE
(札幌)
Bブロック2位
* 2 1 1 1 0 0 4 X   9
A4 名寄CA
(名寄)
Aブロック3位
  0 0 0 0 1 1 0 X   2

ブロック組み合わせ・対戦成績

男子

Aブロック

チーム           勝-敗 順位
A1 札幌Sr.
(札幌)
- O
6-5
O
9-2
O
8-7
X
3-5
3-1 1
A2 池田シニア
(池田)
X
5-6
- X
4-6
O
6-5
O
8-2
2-2 2
A3 チーム牧
(札幌)
X
2-9
O
6-4
- X
6-12
X
4-7
1-3 5
A4 名寄CA
(名寄)
X
7-8
X
5-6
O
12-6
- O
8-7
2-2 3
A5 チーム北見
(北見)
O
5-3
X
2-8
O
7-4
X
7-8
- 2-2 4

Bブロック

チーム           勝-敗 順位
B1 TOKACHI
(帯広)
- O
5-3
O
6-3
O
10-2
O
4-3
4-0 1
B2 チーム稚内
(稚内)
X
3-5
- O
5-3
X
5-6
O
8-4
2-2 3
B3 チーム札幌
(札幌)
X
3-6
X
3-5
- X
4-6
X
5-6
0-4 5
B4 TEAM WATANABE
(札幌)
X
2-10
O
6-5
O
6-4
- O
9-7
3-1 2
B5 チーム宮島
(稚内)
X
3-4
X
4-8
O
6-5
X
7-9
- 1-3 4

女子

Cブロック

チーム       勝-敗 順位
C1 チーム札幌
(札幌)
- X
1-7
O
7-1
X
4-11
X
2-8
1-3 3
C2 札幌協会
(札幌)
O
7-1
X
1-7
- O
7-5
X
5-6
2-2 2
C3 チーム川村
(混成)
O
11-4
O
8-2
X
5-7
O
6-5
- 3-1 1

ラウンドロビン結果

第7試合

Aシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 名寄CA
(名寄)
* 3 2 1 0 1 0 0     7
A1 札幌Sr.
(札幌)
  0 0 0 2 0 2 4     8

Bシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 チーム札幌
(札幌)
* 0 4 0 0 0 1 0     5
B5 チーム宮島
(稚内)
  1 0 1 1 1 0 2     6

Cシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 TEAM WATANABE
(札幌)
  0 0 0 2 0 0 X X   2
B1 TOKACHI
(帯広)
* 1 2 3 0 3 1 X X   10

Dシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 チーム牧
(札幌)
  0 0 1 1 0 1 1 0   4
A5 チーム北見
(北見)
* 1 2 0 0 1 0 0 3   7

第6試合

Aシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 TOKACHI
(帯広)
  1 1 1 1 0 2 X X   6
B3 チーム札幌
(札幌)
* 0 0 0 0 3 0 X X   3

Bシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 池田シニア
(池田)
* 2 2 0 0 2 0 0     6
A4 名寄CA
(名寄)
  0 0 1 1 0 1 2     5

Cシート(女子)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C1 チーム札幌
(札幌)
* 1 0 1 0 0 0 X X   2
C3 チーム川村
(混成)
  0 1 0 3 1 3 X X   8

Dシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 チーム稚内
(稚内)
  2 0 0 0 1 1 1     5
B4 TEAM WATANABE
(札幌)
* 0 1 1 4 0 0 0     6

第5試合

Bシート(女子)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C3 チーム川村
(混成)
* 0 1 2 1 2 0 0     6
C2 札幌協会
(札幌)
  1 0 0 0 0 2 2     5

Dシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 札幌Sr.
(札幌)
* 2 2 0 3 2 0 X X   9
A3 チーム牧
(札幌)
  0 0 1 0 0 1 X X   2

第4試合

Aシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 チーム宮島
(稚内)
* 0 0 2 0 1 1 0     4
B2 チーム稚内
(稚内)
  0 1 0 4 0 0 3     8

Bシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 チーム北見
(北見)
* 0 1 0 0 1 0       2
A2 池田シニア
(池田)
  2 0 4 1 0 1       8

Cシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 チーム札幌
(札幌)
  0 2 1 0 0 1 0     4
B4 TEAM WATANABE
(札幌)
* 2 0 0 1 2 0 1     6

Dシート(女子)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C2 札幌協会
(札幌)
* 0 0 0 0 0 1       1
C1 チーム札幌
(札幌)
  1 2 2 1 1 0       7

第3試合

Aシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 チーム牧
(札幌)
  0 3 0 0 0 3 0     6
A4 名寄CA
(名寄)
* 2 0 3 2 2 0 3     12

Bシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 チーム宮島
(稚内)
  1 0 0 1 0 1 0     3
B1 TOKACHI
(帯広)
* 0 1 1 0 1 0 1     4

Cシート(女子)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C3 チーム川村
(混成)
* 6 0 3 0 2 0 X X   11
C1 チーム札幌
(札幌)
  0 2 0 1 0 1 X X   4

Dシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 チーム北見
(北見)
  1 0 0 0 2 1 1     5
A1 札幌Sr.
(札幌)
* 0 1 1 1 0 0 0     3

第2試合

Aシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 TEAM WATANABE
(札幌)
  0 1 0 1 1 0 4 0 2 9
B5 チーム宮島
(稚内)
* 3 0 1 0 0 1 0 2 0 7

Bシート(女子)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C2 札幌協会
(札幌)
* 1 0 2 1 0 0 1 2   7
C3 チーム川村
(混成)
  0 1 0 0 2 2 0 0   5

Cシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 池田シニア
(池田)
* 0 2 0 0 1 1 0     4
A3 チーム牧
(札幌)
  1 0 2 0 0 0 3     6

Dシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 チーム稚内
(稚内)
  0 1 1 1 0 0 2     5
B3 チーム札幌
(札幌)
* 1 0 0 0 1 1 0     3

第1試合

Aシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 札幌Sr.
(札幌)
  1 1 1 2 0 0 1     6
A2 池田シニア
(池田)
* 0 0 0 0 3 2 0     5

Bシート(男子Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 名寄CA
(名寄)
* 1 0 0 5 0 2 0     8
A5 チーム北見
(北見)
  0 1 1 0 4 0 1     7

Cシート(男子Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 TOKACHI
(帯広)
  0 2 0 1 1 1 0     5
B2 チーム稚内
(稚内)
* 2 0 1 0 0 0 0     3

Dシート(女子)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C1 チーム札幌
(札幌)
  0 0 1 0 0 0 0     1
C2 札幌協会
(札幌)
* 3 0 0 1 1 1 1     7

タイムテーブル

日時 時間 A B C D
11/4
(金)
10:00 - 受付
10:30 - 12:45 公式練習
14:00 - 16:20 札幌Sr.
池田シニア
名寄CA
チーム北見
TOKACHI
チーム稚内
チーム札幌
札幌協会
17:50 - 20:10 TEAM WATANABE
チーム宮島
札幌協会
チーム川村
池田シニア
チーム牧
チーム稚内
チーム札幌
11/5
(土)
9:00 - 11:20 チーム牧
名寄CA
チーム宮島
TOKACHI
チーム川村
チーム札幌
チーム北見
札幌Sr.
12:30 - 14:50 チーム宮島
チーム稚内
チーム北見
池田シニア
チーム札幌
TEAM WATANABE
札幌協会
チーム札幌
16:00 - 18:20   チーム川村
札幌協会
  札幌Sr.
チーム牧
19:30 - 21:50 TOKACHI
チーム札幌
池田シニア
名寄CA
チーム札幌
チーム川村
チーム稚内
TEAM WATANABE
11/6
(日)
9:00 - 11:20 名寄CA
札幌Sr.
チーム札幌
チーム宮島
TEAM WATANABE
TOKACHI
チーム牧
チーム北見
12:40 - 15:00 女子2位
決定戦
男子
代表戦1
男子
代表戦2
 
15:00 - 閉会式・認証式

出場チーム

男子

チーム名(所属協会) 選手 コーチ
チーム牧
(札幌)
新家 正裕 / 佐々木 隆 / 浦滝 琢己 / 牧 知史  
TEAM WATANABE
(札幌)
鎌田 基義 / 相馬 大介 / 加藤 智 / 渡邊 誉史雄  
SAPPORO
(札幌)
湯浅 哲彦 / 野長瀬 隆 / 久保 政則 / 磯部 勝彦  
札幌Sr.
(札幌)
伊藤 哲也 / 酒井 信太郎 / 竹野 弘明 / 北川 弘 伊藤 朋子 / 髙橋 一登
名寄CA
(名寄)
小川 健二 / 小泉 博志 / 開発 伸広 / 松田 慎司 / 石戸谷 洋朗  
チーム稚内
(稚内)
赤川 峰樹 / 清水 康彦 / 富田 伸司 / 早川 泰幸 / 國枝 保幸  
チーム宮島
(稚内)
谷 直人 / 宮島 忠義 / 齋藤 滋 / 太田 薫  
チーム北見
(北見)
榊 不二夫 / 清水 泰幸 / 松田 圭司 / 安斎 秀一  
TOKACHI
(帯広)
佐藤 真康 / 高見 拓治 / 橋本 孝広 / 青木 美憲 / 伊賀 淳高  
池田シニア
(池田)
齋藤 良市 / 松浦 穣 / 小林 喜久男 / 久野 正  

女子

チーム名(所属協会) 選手 コーチ
チーム札幌
(札幌)
坂本 明美 / 中山 末子 / 小岩 えりこ / 五十嵐 衿子  
札幌協会
(札幌)
若狭 香 / 髙橋 幸恵 / 酒井 弥生 / 磯野 亜生子 / 杉島 みちる  
チーム川村
(稚内・北見・帯広・妹背牛)
川村 みゆき / 川平 操子 / 林 縁 / 北口 幸恵 / 小林 陽子  

このページをシェアして友達に教えよう!
http://hca.sakura.ne.jp/tp_detail.php?id=94

関連写真一覧

関連トピックス:お知らせ

北海道カーリング協会
〒062-0905 札幌市豊平区豊平5条11-1-1 北海道立総合体育センター内
Tel 011-815-8828
 Fax 011-815-8829  お問い合わせ

当サイトに掲載されている文章やイラスト・画像の無断転載・転用はご遠慮ください。

© CURLING HOKKAIDO.

↑ページ先頭へ

北海道カーリング協会HOME